Черногория по любви

В сентябре мы с семьей впервые побывали в Черногории. Это самое лучшее время для такого путешествия. Уже не жарко, но все еще очень тепло даже вечером. Море прекрасное. И нет толп туристов. Начинаются распродажи в магазинах. Правда хурма и гранат еще не созрели))

iraivanovadesign_montenegro_photo1

В прошлое путешествие по Франции в июне 2018 года мы постоянно меняли гостиницы, апартаменты и города проживания. И  поняли, что когда это происходит очень часто – отдохнуть физически и морально сложно. Поэтому теперь стараемся жить не более чем в 2 местах за одно путешествие. В Черногории мы выбрали город Херцег-Нови и квартиру в доме на 3 линии от моря. И все 2 недели прожили там.

iraivanovadesign_montenegro_photo2

Вдоль линии моря всего города раньше проходила железная дорога. Но теперь там пешеходная зона. Бывшее здание вокзала (на фото выше) сейчас гостиница и принадлежит Эмиру Кустурице (по сведениям из интернета).

iraivanovadesign_montenegro_photo3

Город маленький и уютный. С хорошей инфраструктурой. Вкусными и недорогими ресторанами.

Вот список хороших ресторанов и магазинов города, который дала нам девушка – владелица нашего дома.

  • Рестораны: Стара куча, Три липе (на фото ниже), Ферал.
  • Кондитерская: До до.
  • Магазин: Идея.

iraivanovadesign_montenegro_photo4

Мы ели и в этих местах, и в других. Но тут было вкусно, много и не дорого. Поэтому можно считать, список мы проверили J

Так как мы жили на третьей линии от моря – мы много ходили по лестницам. Вообще Херцег-Нови и вся северная часть Черногории очень гористая возле моря. И если вы фанат спорта – то вам сюда. А вот если у вас есть дети на колясках или больные ноги/сердце/спина в комплекте – вам стоит выбрать другую часть этой страны. Например, окрестности Будвы.

iraivanovadesign_montenegro_photo5

В Черногории используется сербско-хорватский язык. Пишут на латинице и кириллице. В целом, есть много слов, похожих на русские. И много людей говорит по-русски, так как в Советское время в школе у них второй язык для изучения был русский.

Пример: Pekara – Пекарня, Mesara – Мясная лавка, Книжара – Книжный магазин.

iraivanovadesign_montenegro_photo6

В целом в Херцег-Нови хватает достопримечательностей, чтобы мы неделю провели в городе, никуда не выезжая, наслаждаясь прогулками и купаясь в море.

iraivanovadesign_montenegro_photo7

Самые интересные места сосредоточены в Старом городе. Это морской форт (прямо у моря) и форт Kanli Kula. Между ними 20 минут пешком. Но они работают часов до 20. И в темноте там довольно опасно. Поэтому лучше идти с утра.

iraivanovadesign_montenegro_photo8

Обе крепости когда-то были соединены крепостной стеной, опоясывающей старый город. Теперь это отдельные строения. Билет около 2$ за вход.

Часть крепости развалилось в землетрясении 1979 года и лежит в прибрежной зоне.

Храм на фото выше – православный. Там регулярно идут литургии и на них можно присутствовать русским христианам. Правда женщины у них не покрывают головы, как у нас. И все дамы в платках – однозначно русские. А вот правило – мужчины справа, женщины слева – строго соблюдается. У нас такое тоже есть. Но соблюдается не везде.

Самая интересная крепость города находится чуть вдали от центра. Пешком 30 минут до нее. Она заброшена, открыта и совершенно бесплатна. И очень крута. Это Испанская крепость (или крепость Шпаньола или Spanjola). Раньше она тоже была частью города и соединена с другими подземными ходами. Но теперь обветшала.

iraivanovadesign_montenegro_photo9

В этой крепости даже двери сохранились оригинальные.

iraivanovadesign_montenegro_photo10

Сама крепость строилась Испанцами, которые возвели лишь основание. Далее турки на этом основании построили форт. Но название почему-то все равно по испанской крепости сохранилось.

iraivanovadesign_montenegro_photo11

Еще больше фото крепости можно посмотреть у девушки Саши вот тут .У нее же можно почитать больше о Херцег-Нови.

И у меня в Инстаграмм  есть сохраненное видео по Черногории, эта крепость в том числе.

Последний раз Шпанска крепость использовалась по назначению в конце 19 века. Тогда же построили блиндаж у стен крепости.

iraivanovadesign_montenegro_photo12

Место страшное и неухоженное. Еще и с надписью Vlado! Просто нас несколько дней накануне преследовали дома с номером 13, и мы шутили про вампира Влада и то, как он за нами наблюдает. И тут опа – Vlado в таком пугающем месте)))

iraivanovadesign_montenegro_photo13

Вот, например, выше фото дома под номером 13 днем и ночью. Ночью он просто ужасен. И порядковый номер этой фото в моем тексте 13!!! Вот и не верь в мистику после этого!

Ниже немного вам красивых дверей и странная надпись (возле Шпанской башни).

iraivanovadesign_montenegro_photo14iraivanovadesign_montenegro_photo15

Еще полезные находки в Херцег-Нови для нас были:

  1. Картинная галерея, расположенная на улице, ведущей к главному входу в старый город.

iraivanovadesign_montenegro_photo16

Там мы купили картину сербского художника Tomislav Suchecki

Вот примеры его работ из галереи.

iraivanovadesign_montenegro_photo17iraivanovadesign_montenegro_photo18

  1. Отличный антикварный магазин. Сожалею за отсутствие указания на точный адрес. Прошло 3 месяца и я потеряла все навигационные точки. Но ошибиться трудно. На площади старого города есть храм (он был на фото выше). Если зайти в город, подойти к храму и свернуть направо, пройдя мимо питьевого фонтана – то через 3 минуты вы окажетесь возле этого магазина (см.фото ниже).

iraivanovadesign_montenegro_photo19

  1. Интересные дома с красивыми дворами. Их можно найти вокруг старого города. Достаточно просто не спеша прогуливаться.

iraivanovadesign_montenegro_photo20

  1. Ну и конечно море кошек: больших, маленьких, красивых и не очень, больных и здоровых,etc. Какой-то кошачий заповедник))

iraivanovadesign_montenegro_photo21

На этом закончим с Херцег-Нови. Через неделю мы арендовали автомобиль. Причем сделали это не через Booking, а на месте. Сэкономили 20 евро.

И поехали по другим городам.

Начали мы с города Пераст.

iraivanovadesign_montenegro_photo22

Это старинный город Бококоторского залива, которому более 500 лет. С XV по XIX вв. он принадлежал Венецианской республике. И это видно в облике зданий.

iraivanovadesign_montenegro_photo23iraivanovadesign_montenegro_photo24

Во времена Венецианского правления это был процветающий торговый город с портом, флотилией и армией. Когда Венеция сложила свои полномочия – Пераст в дань уважения с почетом захоронил венецианский флаг в одном из главных храмов города. Теперь здесь живет 350 человек. Как мне показалось, только за счет туризма.

Много зданий закрыто. Из некоторых храмов сделаны склады. Видимо, им столько не нужно сейчас.

iraivanovadesign_montenegro_photo25

Две главные достопримечательности:

  1. Колокольня, на которую можно подняться за 1 евро. Детей не пускают. Там очень опасно.
  2. 2 острова, на один из которых возят туристов. На остров привозят за 5 евро. Оставляют там на 40 минут и потом забирают. Мне лично было мало этого времени. Если бы ехать еще раз – я бы поехала на лодке без обратного билета. А обратно с любой лодкой за оплату, когда нагуляюсь. Островок крошечный. Но во-первых там есть музей – а это я люблю делать не торопясь. А во-вторых – там такой классный и свежий ветер, что хочется просто стоять и смотреть на море. Но помните, если вы едете в развевающейся юбке – оденьте красивое белье под нее, так как оно много раз станет достоянием общественности.)))

iraivanovadesign_montenegro_photo26

Про Пераст в интернете написано, что достаточно пару часов, чтобы его обежать. У нас ушел день неспешной прогулки, с обедом прямо на воде и поездкой на остров. Ресторан не могу порекомендовать. Мы ели в первом попавшемся по пути. Это была самая невкусная еда в Черногории. Но самое живописное место. Мне показалось, если пройти подальше, можно найти более приличную кухню. И почти нет магазинов. Так что если нужна еда и перекусы – лучше берите с собой.

На другой день мы поехали в парк Ловчен, целенаправленно к мавзолею Петра Негуша.

Мы выехали в 7:30 и в 9:45 были на месте. Однако надо было выезжать еще раньше. В 6:00. Дальше объясню почему.

Дорога, по которой можно добраться к горе с мавзолеем – выглядит вот так:

iraivanovadesign_montenegro_photo27

В 9 утра припарковаться еще можно было прямо возле лестницы. К мавзолею ведут 461 ступень, часть которой пролегает внутри горы. В этом тоннеле прохладно, поэтому лучше прихватить с собой кофточки.

Идти долго и нудно, но в Черногории к этому быстро привыкаешь.

iraivanovadesign_montenegro_photo28iraivanovadesign_montenegro_photo29

Пройдя ступени, ты попадаешь к зданию мавзолея. Его построили в 1974 году. Внушительное и печальное строение. Мне понравилось. Прах Негуша покоится в саркофаге под ним. Изначально этот замечательный правитель, патриарх и поэт был захоронен в часовне, которая была там, где сейчас смотровая площадка. См.фото ниже. Я нашла в одном кафе старую фотографию этой часовни.

iraivanovadesign_montenegro_photo30

Смотровая площадка находится за мавзолеем. Чтобы в нее попасть – надо пройти по узкой каменной тропке без ограждений. Для меня, человека, который боится высоты – это был просто аттракцион невиданной смелости! Дойти туда и обратно! Не надо американских горок!

Зато какие виды открываются…
iraivanovadesign_montenegro_photo31iraivanovadesign_montenegro_photo32

На мавзолей у нас ушло 3 часа. Мы захватили с собой обед. И съели его, немного спустившись в лесок. Но вообще мы не были готовы к лесной прогулке. А зря. Там красивый заповедник с озером, и если правильно одеться и подготовиться – то можно еще и совершить отличную вылазку на природу.

И вот сейчас вы поймете, почему выезжать надо еще раньше. В 14 часов мы уже почти не могли развернуться на пятачке у лестницы. Пока мы ехать обратно, заметили, что люди уже на километр вниз паркуются вдоль дороги. И на дороге начинаются серьезные пробки. Автобусы в жару закипают и все пытаются их объезжать. Учтите, дорога шириной ровно в 2 узкие полосы. С одной стороны скала. С другой обрыв высотой 1,5 км. И ниииизенькие такие перильца!

iraivanovadesign_montenegro_photo33

Да, еще опустился туман дикий, клочками. Даже не туман, а облака скорее всего. И в этих облаках мы пытались съехать. Вверх мы ехали час. Вниз 2 часа. В общем, туда надо к 8 утра приезжать. И часов в 7 вечера уезжать.

Так как в этот день еще оставалось время, мы заехали в город Котор (во всех названиях ударение на первый слог в Черногории). И увидели самую интересную для нас достопримечательность: крепость Святого Иоанна. Вот тут можно у молодого человека подробно почитать про сам город и посмотреть хорошие фотографии.

iraivanovadesign_montenegro_photo34

Мы внимательно все осмотрели снаружи и пошли гулять по набережной, чтобы на следующее утром приехать одетыми легко, но в крепкой спортивной обуви. Взять с собой много воды и еду на перекус.

В крепость ведут 2 входа – внимательно посмотрите на карту ниже.  Вход стоит аж 7 евро на человек. Дети до лет 7-8 у них бесплатно.

iraivanovadesign_montenegro_photo35

Оба проходят через старый город, который похож на треугольный кусок торта.

Синей линией обозначена безопасная пешеходная зона. Желтой – сложная зона. Мы шли по ней. А красным – опасная зона. Она закрыта. Но пройти при желании и отсутствии мозгов инстинкта самосохранения можно.

Также, обратите внимание, в левой части за чертой города нарисован серпантин. Это пешеходная зона для подъема в гору. Если бы с нами не было 6 летней дочери и был еще один день на этот город – я бы обязательно пошла.

Ниже немного фото с этой прогулки. Не судите строго качество. Все сделано на телефон. И фотоаппарат мы даже не брали с собой. Просто получали впечатления.

iraivanovadesign_montenegro_photo36iraivanovadesign_montenegro_photo37

Что хотела бы отметить про эту прогулку. Это один из самых сложных подъемов с ребенком в моей жизни. Узкие ступеньки 1400шт. Слева осыпающаяся галька, но по ней тоже приходится идти, так как на ступенях не разойтись. Низкое ограждение и отсутствие какой-либо защиты пешеходов.

Идти тяжело очень. Часть дороги — сложённая из камней поверхность под углом 45 градусов. Скользкая и осыпающаяся. Солнца не было, температура была +23, но наверх мы дошли все мокрые от усилий. Маша вначале ныла. Потом обречённо пошла.

Но после подъема и прогулки по старым зданиям крепости на самом верху было ощущение триумфа.

Когда шли вниз — я правда не поняла, как мы смогли подняться. Даже спускались долго и трудно. Как дошли вверх — вообще не понимаю.

iraivanovadesign_montenegro_photo38

На встречу нам, когда мы уже спускались, попадались пожилые люди в сланцах и родители с несколькими детьми в слингах. Вот это, наверное, реально опасно для жизни. И как только мы вернулись в старый город  – начался затяжной ливень. И мне стало еще страшнее за тех пенсионеров в тапках и отчаянных родителей. Выйти из той западни в ливень без травм почти нереально. Надеюсь, у них все хорошо закончилось. Ну а мы пошли дальше гулять.

iraivanovadesign_montenegro_photo39

Вообще сам старый город Котор тоже очень интересен для прогулок.

iraivanovadesign_montenegro_photo40

Возле стен старого города есть остатки древнего кладбища.

iraivanovadesign_montenegro_photo41

Стоит заранее почитать историю города и прогуляться осознанным.

Здесь тоже есть интересные заброшенные дома, много символики на стенах. Но, что лично мне не понравилось – старый город превращен в один большой рынок для туристов. Почти в каждом здании здесь идет торговля всякой туристической ерундой. В отличии от старой части Херцег-Нови. Там жители еще живут в домах. Тут же – только магазины, отели и храмы.

iraivanovadesign_montenegro_photo42

И последний город, в котором мы побывали в этой стране – это Будва. Ехать туда дольше – около 2,5 часов от Херцег-Нови.

Будва хороша своими пляжами: достаточно длинные и песчаные, чего не встретишь в других городах севернее. Там в основном скалы и клочки у моря. Тут нам удалось всласть накупаться на нормальном песке. Правда не в самой Будве, а пару км севернее, вроде пляж назывался Джаз.

В центре, конечно, есть старый город, обнесённый стеной. Но если в Которе прогулка по этой стене –квест на выдержку и сосредоточенность. То в Будве в старом городе по стене можно гулять в туфлях на каблуке и в длинном платье.

iraivanovadesign_montenegro_photo43

Это очень концентрированный кусок внутри высоких стен. Здания подходят к ним вплотную местами. Тут живут и горожане, и туристы в отелях и апартаментах. И идет бойкая торговля. В целом старая часть Будвы – уютное место.

iraivanovadesign_montenegro_photo44

Сам город нам не понравился. Есть интересные новые здания с красивыми террасами. Однако сам город пыльный, шумный, с кучей мусора после вчерашних вечеринок. Много строек, техники. В общем, город был не для нас. Но тем, кто любит потусоваться подольше ночью и днем поспать – наверное самое оно.

iraivanovadesign_montenegro_photo45

Вечером мы уехали из Будвы и сдали машину.

Оставшиеся дни мы купались, гуляли и наслаждались природой.

iraivanovadesign_montenegro_photo46

Мы планировали, и не доехали до города Вирпазар, Скадарского озера, города Бар, Тиват только проехали мимо. Но чтобы все это объехать за 2 недели – надо либо постепенно перемещаться, живя в разных городах. Либо только ездить каждый день с пляжным отдыхом урывками.

Мы хотели просто побольше полежать на берегу в этот раз.

Надеюсь, мой рассказ был вам полезен и интересен.

Удачных путешествий!

Черногория по любви: 3 комментария

  1. Елена:

    Да, красиво. ТОже как то рассматривали для себя Черногорию. Но эпидем ситуация сложилась пока не очень для нас, так что как вариант для себя нашли в России неплохое место — может не совсем аналогичное, но близко к тому. Это поселок Лермонтово под Туапсе. Здесь прям очень атмосферно, условия прекрасные для отдыха. В первую очередь песчаный пляж, на котором просто удобно отдыхать. Останавливались там в отеле Марсель https://отельвлермонтово.рф — брали полный пансион, чтобы как говорится просто отыхать и ни о чем не думать. Ребенку понравилось — тем более там была анимация. Да и нам понравилось.

    Нравится

Оставьте комментарий